Borussia Wien Bude

Borussia Wien Bude


Barawitzkagasse 9
1190 Wien

Abg.z. NR Dr. Peter Pilz: „Populismus und Demokratie“

Geb.: 22.01.1954, Kapfenberg (Steiermark)
Beruf: Sozialwissenschafter, Journalist
Politische Mandate:
Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXV. GP), GRÜNE
29.10.1999 –
Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), GRÜNE
17.12.1986 – 08.12.1991
Politische Funktionen
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1991–1999
Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Österreich 2010–2012
Bundessprecher der Grünen Alternative 1992–1994